Histogram

Histogram (clip, string "mode")

Добавляет гистограмму сигнала яркости на правую сторону клипа.

Начиная с AviSynth v2.50, этот фильтр также показывает корректные и не корректные цвета в режимах YV12/YUY2. Некорректные значения (ниже 16 и выше 235) будут окрашены коричневым/желтоватым.

Начиная с v2.53 был добавлен дополнительный параметр mode, чтобы показать дополнительную информацию о клипе. Mode может быть "Сlassic" (классический старый режим, по умолчанию), "Levels" (уровни), "Color" (цвет), и начиная с v2.54 "Luma" (яркость), "Stereo" (стерео), "StereoOverlay" (стереоналожение), "Color2" (v2.58) и "AudioLevels" (v2.58).

Режим Classic (классический)

Это добавит построчный график сигнала яркости (называемый монитором формы сигнала) на правой стороне видео. Левая сторона графика обозначает яркость - luma = 0 и правая сторона обозначает яркость - luma = 255. Некорректные по нормам CCIR601 диапазоны показаны в коричнево-желтоватом цветах, и зеленоватая линия обозначает Y = 128.

Доступно в режимах YUY2 и YV12.

Режим Levels (уровней)

Этот режим показывает три графика уровней на левой стороне видео кадра (что называется гистограмма). Это покажет распределение Y, U и V компонентов в текущем кадре.

Самый верхний график показывает распределение в кадре яркости (luma Y) , где левая сторона обозначает Y = 0 , и правая сторона обозначает Y = 255. Допустимый CCIR601 диапазон показан в немного отличающемся цвете и Y = 128 промаркировано пунктирной линией. Вертикальная ось показывает число пикселов с данной величиной яркости (Y). Средний график показывает компоненту цветности (chroma) U, и нижний график показывает компоненту V.

Доступно только в режиме YV12.

Режим Color (цвета)

Этот режим показывает распределение U/V цвета в двумерном графике (называемом вектороскоп) на левой стороне видео кадра. Это может быть использовано для чтения тона и насыщенности клипа. В то же время это является гистограммой. Чем светлее пиксел на вектороскопе, тем больше пикселов входного клипа соответствует этому пикселу (то есть больше пикселов имеют это значение цветности).

U компонент показан на горизонтальной (X) оси, с крайне левой стороны являющейся U = 0 и с крайне правой стороны являющейся U = 255. V компонент показан на вертикальной (Y) оси, с вершиной обозначающей V = 0 и основой (внизу) обозначающей V = 255.

Положение белого пиксела на графике соответствует величине цвета пиксела входного клипа. Так что этот график может быть использован, чтобы прочитать тон (hue, цветовой оттенок) и насыщенность (степень цветового оттенка). Что касается изменений цветового тона , он движется вокруг квадрата. В центре квадрата, насыщенность равна нулю, что означает, что соответствующий пиксел не окрашен. Если вы увеличиваете количество указанного цвета, оставляя другие цвета неизменными, насыщенность будет увеличиваться, и вы двигаетесь к краю квадрата.

Доступно только в режиме YV12.

Режим Color2 (цвет 2)

Этот режим будет отображать пикселы на двумерном графике (называемом вектороскоп) с правой стороны видеокадра. Это может быть использовано для чтения цветового тона (hue) и насыщенности клипа.

U компонент показан на горизонтальной (X) оси, с крайне левой стороны являющейся U = 0 и с крайне правой стороны являющейся U = 255. V компонент показан на вертикальной (Y) оси, с вершиной обозначающей V = 0 и основой (внизу) обозначающей V = 255. Серый квадрат обозначает допустимый диапазон по CCIR601.

Положение пиксела на графике соответствует величине цветности пиксела входного клипа. Так что этот график может быть использован, чтобы прочитать тон (hue, цветовой оттенок) и насыщенность (степень цветового оттенка). Что касается изменений цветового тона , он движется вокруг круга. В центре круга насыщенность равна нулю, что означает, что соответствующий пиксел не окрашен. Если вы увеличиваете количество указанного цвета, оставляя другие цвета неизменными, насыщенность будет увеличиваться, и вы двигаетесь к краю круга. Цветное колесо нарисовано и разделено на шесть оттенков (красный, желтый, зеленый, голубой, синий и пурпуровый) чтобы помочь вам прочитать значения тона (hue). Также каждые 15 градусов рисуется белая точка.

При U=255, V=128 тон является нулевым (что отвечает синему) и насыщение максимально, то есть, sqrt( (U-128)^2 + (V-128)^2 ) = 127. При повороте по часовой стрелке, скажем на 90 градусов, цветность дается U=128, V=255 (что соответствует красному). Удержание тона постоянным и уменьшение насыщения означает, что мы движемся от окружности к центру вектороскопа. Таким образом цветовой оттенок остается тем же (а именно красным), только меняясь медленно к серому. И т.п. ...

Доступен для YV12.

Режим Luma (яркости)

Этот режим усилит сигнал яркости, и отобразит очень малые вариации сигнала яркости. Это хорошо подходит для того, чтобы обнаружить блочность и шум, и может быть полезно при корректировке параметров фильтра. В этом режиме разница 1 отсчет сигнала яркости пиксела будет показана, как 16 отсчетов сигнал яркости пиксела, таким образом серьезно увеличивая малые дефекты.

Доступно в режимах YUY2 и YV12.

Режимы Stereo и StereoOverlay

Этот режим показывает классический стерео график, аудио дорожки из клипа. Некоторым он может быть известен из звукозаписи. Он может использоваться, чтобы увидеть распределение направления слева-справа и распределение фазы входного сигнала. StereoOverlay будет накладывать график поверх оригинала. Каждый кадр будет содержать информацию только из текущего кадра до начала следующего кадра. Сигнал линейно восьмикратно увеличен, чтобы улучшить визуальное восприятие.

Этому режиму необходим входной стерео сигнал, и StereoOverlay принимает только YV12.

Режим AudioLevels (аудио уровни)

Этот режим показывает уровни аудио для каждого канала в децибелах (многоканальность поддерживается). Более точно он определяется так:

Изменения:

v2.53Добавлены различные режимы.
v2.55Добавлены точки к режиму = "stereo" чтобы показать отклонение/смещение.
v2.56Добавлены некорректные цвета в режиме YUY2.
v2.58Добавлены Color2 и AudioLevels.

$English Date: 2007/05/17 23:45:54 $
Русский перевод 17.05.2005 RBF
Редакция и обновления 17.12.2005-11.06.2007 Fizick