DGVfapi 1.4.7

Передача кадров (фреймсервер) с новой функциональностью декодирования


Поддерживается интерфейс передачи кадров VFAPI. Это использует DGDecode.dll, так что как DGVfapi.vfp так и DGDecode.dll должны размещаться той же папке, что и DGIndex.exe. Не переименовывайте эти файлы. Данная версия поддерживает множественные экземпляры, например создания и выполнения множества "поддельных" (fake) AVI файлов. Она также может читать скрипты Avisynth (файлы AVS), также как и файлы D2V от DGIndex.

Процедура следующая:

1. Поместите файлы как описано выше.

2. Запустите DGIndex и проверьте, что когда вы раскрываете выпадающее меню Help, то пункт меню "VFAPI Plugin" отмечен галочкой. Вам не нужно отмечать его; от помечатся автоматически если файлы размещены правильным образом. Сгенерируйте ваш D2V файл проекта как обычно.

3. Удостоверьтесь, что у вас установлен VFAPI reader codec. (прим.перев.: Cкачайте английскую версию 1.05 по ссылке, распакуйте и запустите файл vifpset.bat для установки кодека в систему.)

4. Запустите программу VFAPIConv.exe, в задании выберите нужный D2V файл и нажмите OK (прим.перев.: можно выбрать и файл типа AVS, без шага 2).

5. Нажмите Convert чтобы создать "поддельный" AVI файл. (прим.перев.: его можно затем открыть в любой программе типа Premier и т.п.)

Клиппирование как у DVD2AVI не поддерживается.

VFAPI пересчитывает в RGB. Для файлов D2V, по умолчанию это производится в чересстрочном режиме. Для вынуждения прогрессивного пересчета, поместите "_P" перед расширением в имени файла. Для того чтобы пересчет автоматически следовал признаку прогрессивного кадра (progressive_frame), поместите "_A" перед расширением в имени файла. Заметьте, что использование "_A" также означает, что для источника 4:2:0 будет выдан YUY2 кадр вместо YV12 кадра.

Например:

    movie_P.d2v

Хотя вы можете открыть как D2V файлы, так и AVS файлы с DGVfapi, трюк с именами _P и _A работает только для D2V файлов. Если открываются файлы AVS, то по умолчанию используется прогрессивный пересчет в RGB. Если скрипт не возвращает RGB24, DGVFapi просто дописывает ConvertTorRGB24() с параметрами по умолчанию к концу скрипта. Заметьте, что это прогрессивный пересчет, а не чересстрочный, как для D2V файлов. Так что если вы хотите преобразования в RGB отличающегося от по умолчанию, то вы должны явно указать это преобразование в конце скрипта.

Поддержка множественных экземпляров и AVS файлов сделана "tritical".

Donald Graft (c) 2004, 2005

$English Date: 2007/09/22 21:28:24 $
Русский перевод 23.09.2007 Fizick avisynth.org.ru $