Часто задаваемые вопросы по AviSynth - Общая информация

Содержание

  1. Что такое AviSynth ?
  2. Кто разрабатывает AviSynth ?
  3. Где я могу скачать последние версии AviSynth ??
  4. Каковы главные ошибки в этих версиях ?
  5. Где я могу найти документацию по AviSynth ?
  6. Как мне установить/удалить AviSynth ?
  7. В чем основная разница между версиями v1.0x, v2.0x, v2.5x, v2.6x и v3.x?
  8. Как мне узнать, AviSynth какой версии я имею ?
  9. Как мне сделать файл AVS ?
  10. Где мне сохранять мои файлы AVS ?
  11. Являются ли плагины, скомпилированные для v2.5x/v2.6x совместимыми с v1.0x/v2.0x и наоборот?
  12. Как мне использовать плагины, компилированные для версии v2.0x, в версии v2.5x ?
  13. Как мне переключаться между различными версиями AviSynth без их переустановки ?
  14. VirtualdubMod, WMP6.4, CCE и другие программы аварийно завершаются каждый раз при выходе (при просматривании avs файла)
  15. Мой компьютер аварийно завершает работу кажется случайным образом на втором проходе любого кодировщика ?
  16. Существует ли утилита командной строки для кодирования в DivX/XviD используя AviSynth ?
  17. Имеет ли AviSynth GUI (графический интерфейс пользователя) ?

В1.1: Что такое AviSynth ?

О: AviSynth (от AVI SYNTHesizer, то есть СИНТезатор) это фрейм-сервер (кадр-сервер, податчик кадров).
Замечательное описание дано на домашней странице Lukes:

"AviSynth это очень полезная утилита, созданная Ben Rudiak-Gould. Она обеспечивает много возможностей для объединения и фильтрации видео. Что делает AviSynth уникальным, так это факт, что он не является самостоятельной программой, которая производит выходные файлы. Вместо того, AviSynth действует как "посредник" между Вашими видео и видео-приложениями.

В своей основе, AviSynth работает подобно следующему: Во-первых, Вы создаете простой текстовый документ со специальными командами, называемый скрипт. Эти команды ссылаются на одно или более видео и на фильтры, которые Вы хотите применить к ним. Затем, Вы запускаете видео приложение (программу), например VirtualDub, и открываете файл скрипта. Тогда AviSynth начинает действовать. Он открывает видео источники, на которые вы ссылались в скрипте, выполняет указанные фильтры, и посылает выход видео приложению. Приложение, однако, не знает, что это AviSynth работает в фоне. Вместо этого, приложение думает, что оно прямо открывает фильтрованный AVI файл, который располагается на Вашем жестком диске.

Существует пять главных причин, почему вы захотели бы использовать AviSynth:

  1. Объединять несколько видео: AviSynth позволяет Вам объединить вместе любое число видео, включая сегментированные AVI. Вы можете даже выборочно объединять определенные части видео или заменять звуковые дорожки.
     
  2. Фильтровать видео: Многие фильтры видео обработки встроены в AviSynth. Например, фильтры для изменения размера, обрезки, и повышения резкости ваших видео.
     
  3. Преодолевать барьер 2 GB: AviSynth подает видео программе порциями, а не позволяет программе прямо открывать само видео. Поэтому, Вы можете обычно использовать AviSynth, чтобы открывать файлы большие чем 2 GB в программах, которые сами не поддерживают файлы такого размера.
     
  4. Открывать неподдерживаемые форматы: AviSynth может открыть почти любой тип видео, включая разные MPEG и некие Quicktime MOV. Однако, когда AviSynth поставляет видео программе, это выглядит просто подобно стандартному AVI для этой программы. Это позволяет вам открыть некие форматы видео в программах, которые их не поддерживают.
     
  5. Сохранять дисковое пространство: AviSynth генерирует видео, которое он посылает программе, на лету. Следовательно, никаких временных или промежуточных видео не создается. Тем самым, вы экономите дисковое пространство."

Кто разрабатывает AviSynth ?

О: AviSynth (до версии 1.0b) разрабатывался Ben Rudiak-Gould, смотри зеркало его домашней страницы. В настояще время он разрабатывается Sh0dan, IanB, d'Oursse (AviSynth v3), Bidoche (AviSynth v3) и другими.

Где я могу скачать последние версии AviSynth ?

Свежие и старые версии (последняя стабильная 2.5.7) могут быть найдены на sourceforge.

Какие главные ошибки в этих версиях?

Текущие ошибки могут быть найдены на странице проекта AviSynth. Исправленные ошибки могут быть найдены в перечне изменений.

Где я могу найти документацию по AviSynth ?

О: Документация по фильтрам AviSynth может быть найдена на сайте http://www.avisynth.org/, и также в частности на странице corefilters. Вы должны прочитать эти документы перед отправкой сообщений в существующий форум (но можно спрашивать, если Вы имеете трудности с их пониманием). Сейчас базовая документация (и русская тоже!) входит в дистрибутив AviSynth.

Как мне установить/удалить AviSynth ?

Начиная с версии v2.06 AviSynth приходит с авто-инсталлятором. Также будьте уверены, что вы не имеете других версий AviSynth где-либо на вашем жестком диске, так как есть шанс, что будет зарегистрирована одна из этих версий. Удалите если необходимо. Для удаления Avisynth идите к "Программы", "AviSynth 2.5" и выберите "Uninstall AviSynth".

В чем основная разница между версиями v1.0x,v2.0x, v2.5x, v2.6x и v3.x ?

Версии v1.0x и v2.0x совместимы и устаревшие (главное отличие - v2.0x не содержит IPCSource, но в то же время содержит другие фильтры, которые не присутствуют в v1.0x). Главное отличие v2.5x - то, что внутренняя структура AviSynth была изменена (поддержка YV12 и многоканальности) со следствием, что внешние плагины, скомпилированные для v1.0x или v2.0x, не будут работать для v2.5x(2.6x) и наоборот. В v2.6x добавлены другие планарные форматы такие как YV24 и Y8. Плагины v2.5x будут работать в v2.6x, но не наоборот. Все эт версии несовместимы с v3.x, которые будут также работать в Linux/MacOS (смотри AviSynth v3) и зависеть от GStreamer API.

Как мне узнать номер версии AviSynth, которую я имею ?

Откройте текстовый редактор, например Блокнот. Добавьте следующую строку

Version

и сохраните как файл с расширением "avs". Сохраните например как version.avs (удостоверьтесь, что расширение есть "avs" а не например ".avs.txt"). (Этот файл сейчас поставляется с Avisynth в подкаталоге Examples). Откройте файл в приложении, которое может читать AVI-файлы, например Windows медиа-проигрывателе WMP 6.4. Номер версии будет отображен.

Как мне сделать файл AVS ?

Используя текстовый редактор, который Вы предпочитаете, например Блокнот. Смотри также ответ. Хотя AviSynth не нуждается в них, существуют несколько GUI (графических интерфейсов пользователя) которые могут помочь в написании AVS файлов. Вы можете прочитать описание каждого из них там.

Где мне сохранять мои файлы AVS ?

Где угодно на Вашем жестком диске.

Являются ли плагины, скомпилированные для v2.5x, совместимыми с v1.0x/v2.0x и наоборот ?

Как объяснено в здесь, это не так. Однако возможность использовать v1.0x/v2.0x плагины в v2.5x/2.6x существует, смотри ниже.

Как мне использовать плагины, скомпилированные для версии v2.0x, в версии v2.5x ?

В пакете warpsharp_2003_1103.cab Вы найдете плагин называемый "LoadPluginEx.dll". (При использовании более старой версии LoadPluginEx.dll, нельзя было помещать этот плагин в Ваш каталог плагинов. Требовалось поместить его в отдельную папку, иначе VirtualdubMod и WMP6.4 будут аварийно завершаться на выходе.) Это позволит Вам использование плагинов v2.0x в версии v2.5x. Пример скрипта (использующий v2.0x плагин Dust от Steady):

LoadPlugin("C:\Program Files\avisynth2_temp\plugins\LoadPluginEx.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\avisynth2_temp\plugins\dustv5.dll")

AviSource("D:\clip.avi").ConvertToYUY2
PixieDust(5)

Если вы хотите автоматизировать этот процесс, посмотрите LoadOldPlugins.

Как мне переключаться между различными версиями AviSynth без их переустановки ?

VirtualdubMod, WMP6.4, CCE и другие программы аварийно завершаются каждый раз при выходе (при просматривании avs файла) ?

Эта проблема может быть вызвана некоторыми плагинами в вашей папке (автозагружаемых) плагинов. Решением является переместить проблемные плагины из папки плагинов и загружать их вручную.

Мой компьютер аварийно завершает работу кажется случайным образом на втором проходе любого кодировщика ?

AviSynth (особенно v2.5x) высоко оптимизирован. Как следствие, возможно что Ваш компьютер кажется завершает работу случайным образом на втором проходе. Попытайтесь выполнив напряженный тест [Prime95] в течение часа, проверить, является ли Ваша система стабильной. Если тест не пройдет (или Ваш компьютер зависнет), убедитесь, что Ваш компьютер не разогнан и понижайте скорость Вашей системной шины шагами (скажем) пять МГц до тех пор пока аварии не прекратятся.

Существует ли утилита командной строки для кодирования в DivX/XviD используя AviSynth ?

Имеет ли AviSynth GUI (графический интерфейс пользователя)?

AviSynth не имеет полноценного графического интерфейса, но доступны несколько средств:

| Содержание FAQ | Общая информация | Загрузка клипов | Открытие скриптов | Общие сообщения об ошибках | Обработка различного контента | Работа с YV12 | Обработка с плагинами от Virtualdub |

$English Date: 2008/10/26 14:18:53 $
Русский перевод 19.05.2005-06.12.2008 Fizick http://avisynth.org.ru