BorderControl

Общая информация

Автор: Simon Walters
Версия: 1.4
Загрузка: http://www.geocities.com/siwalters_uk/fnews.html
Категория: Плагины для телепередач
Требования: YV12 & YUY2 цветовой формат

Описание

Примечание:Левые и правые параметры удваиваются фильтром, так как я пока не выбрал, как правильно поступить с тем, что мы имеем 1 отсчет цветности на каждых два отсчета яркости :-(

Он выполняет те же функции, что и версия для VirtualDub в том, что вы можете установить черный бордюр, установить зону бордюра, которая будет затухать, и вы можете "размазать" бордюр, чтобы избежать обрезки (crop) и изменения размеров (resize) всего кадра ради нескольких пикселов. Каждый бордюр (верхний, нижний, левый и правый) может управляться независимо.

Синтаксис

#Пример
LoadPlugin("BorderControl")
AVISource("Test.avi")
BorderControl(YBB=16, YTS=32)

Это наложило бы сплошной черный бордюр на низ и размазало несколько строк сверху изображения. Плагин принимает до 16 параметров, по 4 для каждого бордюра
Имеется 4 префикса: YB, YT, XL и XR для нижнего (Bottom), верхнего (Top), левого (Left) и правого (Right) бордюров (прим перев.: по первым английским буквам, X горизонтальное, Y вертикальное).

Имеется 4 суффикса: B для бордюра (Border) - это устанавливает ширину сплошного бордюра, F для ширины затухания (Fade), S для ширины размазывания (Smear) и SF для расширенного размазывания (SmearFactor).

Увеличение расширенного размазывания SF (установив первоначально корректную величину размазывания S), может помочь замаскировать размазываемую зону за счет увеличения обрабатываемой области. Я предлагаю использовать четные величины для YTSF и YBSF, если имеем дело с чересстрочным материалом.

Таким образом, имеются параметры
BorderControl (clip, "YBB", "YBF", "YBS", "YBSF", "YTB", "YTF", "YTS", "YTSF", "XLB", "XLF", "XLS", "XLSF", "XRB", "XRF", "XRS", "XRSF")

$Date: 2005/07/05 21:04:33 $
Русский перевод 05.07.2005 Fizick http://bag.hotmail.ru