FluxSmooth

Общая информация

Автор: Ross Thomas (Sansgrip)
Версия: 1.1a
Загрузка: http://www.avisynth.org/warpenterprises/
Категория: пространственно-временные сглаживатели
Требования: 

Описание

Одно из основных свойств шума – его случайность. Одно из основных свойств движения – “неслучайность”. Эта предпосылка лежит в основе работы фильтра FluxSmooth. Он анализирует каждый пиксел кадра и сравнивает его с соответствующим пикселом предыдущего и следующего кадров. Сглаживание производится, если значения в предыдущем и следующем кадрах одновременно больше либо одновременно меньше, чем в текущем кадре.

Я называю такую ситуацию “флуктуирующим” пикселом и борюсь с такими пикселами, заменяя их на усреднённые по соседним пикселам значения. В фильтре FluxSmoothST это сглаживание (по умолчанию) делается пространственно-временнЫм образом, то есть для флуктуирующего пиксела в усреднение берутся 8 соседних пикселей в том же кадре и два – в предыдущем и следующем кадрах. Если величина пиксела в пределах порога, он включается в усреднение (прим.перев.: имеется в виду разность между рассматриваемым “флуктуирующим” пикселом и данным соседним; если они тем не менее не сильно отличаются, то этот соседний берётся в расчёт при усреднении). FluxSmoothT выполняет только временнОе усреднение.

Этот фильтр успешно убирает практически весь шум из малошумных источников видео (таких как DVD), и значительную часть шума из сильно зашумлённых (типа ТВ трансляций), при этом сохраняя достаточное количество деталей.

Если процессор поддерживает набор инструкций Integer SSE (Intel Pentium III и старше, AMD Athlon и старше), будет использоваться оптимизированная версия алгоритма.

Для чисто временнОй фильтрации используйте FluxSmoothT вместо FluxSmoothST – это гораздо быстрее (на 50% на моей системе).

Использование

FluxSmoothT (clip, int "temporal_threshold")

FluxSmoothST (clip, int "temporal_threshold", int "spatial_threshold")

ПараметрОписаниеЗначение по умолчанию
temporal_threshold

Порог для временнЫх соседей (пикселы в пределах этого порога включаются в усреднение).
Если задать -1, временное сглаживание не производится. (Нельзя задать -1 в FluxSmoothT.)

7
spatial_threshold

Порог для пространственных соседей (аналогично предыдущему). Задание -1 отключает пространственное сглаживание.

7

Особенности

В планах

Автор

Ross Thomas <ross at grinfinity.com>

История версий

$English Date: 2004/08/13 21:57:25 $ Русский перевод 21.07.2005 Eugene Vasiliev (eugvas@mccme.ru)