UnFilter

Общая информация

Автор: Tom Barry
Версия: 0.0.1.5
Загрузка: http://mywebpages.comcast.net/trbarry/downloads.htm
Категория: Плагины для повышения / смягчения резкости
Требования: YV12 & YUY2 цветовой формат

Описание

UnFilter это простой и достаточно быстрый Avisynth фильтр для для повышения / смягчения резкости.

Он реализует 5-ти точечные (5-tap) настраиваемые пользователем  горизонтальный и вертикальный фильтры, разработанные чтобы (слегка) обратить предыдущие попытки смягчения или  усиления краев, которые распространены (но неприятны) при изготовлении (фабричных) DVD. Так как DVD были предназначены первоначально для чересстрочных дисплеев, это мотивировало поставщиков содержимого (DVD) вертикально фильтровать его побольше, чтобы скрыть артефакты чересстрочности. Я не знаю, почему они иногда делают излишнее усиление краев.

При смягчении, он (unfilter) будет пытаться приблизиться к обращению простого трех-точечного (3-tap) усиливающего края фильтра. При обострении, он будет пытаться приблизиться к обращению простого трех-точечного (3-tap) смягчающего края фильтра. О привлеченной математике и логике смотри комментарии в UnFilterALL.inc модуле, включенном в zip файл.

Эффекты (фильтра) являются довольно умеренными, но знайте, что чрезмерное повышение резкости делает вещи труднее сжимаемыми и может вызвать ужасные "артефакты усиления краев", которые вызывают недовольство в DVD от некоторых студий. И, наряду с тем, что чрезмерное смягчение может скрыть шум, оно теряет детали и просто выглядит неприятно. Так что вероятно лучше всего просто попытаться обратить то, что уже было проделано с вашим источником.

Примеры

В вашем Avisynth скрипт файле используйте команды подобные этим:

LoadPlugin("F:\UnFilter\UnFilter.dll")
AviSource("D:\wherever\myfile.avi")
UnFilter(HSharp, VSharp)

Конечно замените имена файла и каталога на ваши, и обеспечьте целые величины для количества горизонтальной (HSharp) и вертикальной (VSharp) резкости. Пригодные величины для каждой в пределах от -100 (максимум мягкости) через ноль (нейтральность) до +100 (максимум резкости).

Примечание

UnFilter должен работать на всех MMX машинах или выше. Он также имеет некоторый добавленный код для инструкций 3DNOW, для работы на K6-II или выше и некоторый код для SSEMMX для P3 & Athlon.

$English Date: 2004/08/17 20:31:19 $
Русский перевод 04.07.2005 Fizick http://bag.hotmail.ru