DoubleWeave

DoubleWeave (clip)

Если клип источник основан на полях, фильтр DoubleWeaveведет себя как Weave, за исключением того, что он формирует удвоенное число кадров вместо того, чтобы объединять поля 0 и 1 в кадр 0, поля 2 и 3 в кадр 1 и т.д., он объединяет поля 0 и 1 в кадр 0, поля 1 и 2 в кадр 1 и т.д.. Он не изменяет частоту кадров или их количество.

Если клип источник основан на кадрах, фильтр действует как если бы вы разделили его вначале на поля используя SeparateFields, только быстрее!

Weave фактически просто псевдоним для DoubleWeave, когда за ним следует SelectEven.

Более вероятно вы захотите использовать фильтр типа SelectOddили Pulldownпосле применения этого фильтра, если вы действительно не хотите видео с частотой кадров 50 или 60. Может выглядеть неэффективным чередовать каждую пару полей только чтобы немедленно выбросить половину получившихся кадров. Но фактически, так как Avisynth генерирует кадры только по требованию, ненужные кадры никогда не будут сгенерированы.

Если Вы используете видео основанное на полях, такое как отснятое видео-камерой, Вам вероятно не нужен этот фильтр. Но если Вы обрабатываете NTSC видео, конвертированное из кинофильма, и планируете использовать фильтр Pulldown, вам необходимо вначале использовать DoubleWeave. Смотрите фильтр Pulldownдля объяснений.

Если Вы обрабатываете PAL видео конвертированное из кинофильма, Вам не нужен Pulldown, но Вы можете захотеть использовать DoubleWeaveв следующей ситуации:

# Повторить функциональность фильтра VirtualDub "PAL deinterlace"
DoubleWeave
SelectOdd

$English Date: 2005/01/21 07:47:22 $
Русский перевод 14.05.2005 Turyst04 [email protected]
Редакция 04.10.2006 Fizick http://avisynth.org.ru