Углубленные темы

Тра-ля-ля

Чересстрочное (Interlaced) и основанное на полях (fieldbased) видео

В настоящее время (версии 2.5x и более ранние), AviSynth не имеет чересстрочного флага (признака), который может быть использован для чересстрочного видео. Существует флаг для основанного на полях (полукадрах, с полем в качестве базовой единицы, разделенное на поля,fieldbased) видео, но в контрасте с тем что Вы могли бы ожидать, этот флаг не относится к чересстрочному видео. Фактически, любое видео (прогрессивное или чересстрочное) является основанным на кадрах (с кадром в качестве базовой единицы, framebased), если только Вы не используете специальные AviSynth фильтры, чтобы изменить это. Существуют два фильтра, которые превращают основанное на кадрах видео в основанное на полях: SeparateFields and AssumeFieldBased. Дополнительная информация об этом может быть найдена здесь.

Преобразование цветовых форматов, ошибка повышения разрешения цветности(Chroma Upsampling Error) и проблема 4:2:0 чересстрочной цветности

Ошибка повышения разрешения отсчетов цветности происходит в результате некорректного пересчета (если чересстрочное YV12 было пересчитано как прогрессивное или наоборот). Визуально это значит, что Вы будете видеть промежутки на верхних и нижних краях окрашенных объектов и строки-"призраки", плавающие выше или ниже объектов. Проблема 4:2:0 чересстрочной цветности - это проблема того, что 4:2:0 чересстрочное представление само по себе некорректно (имеет изъяны). Причина этого то, что кадры, которые представляют как движущиеся, так и статичные детали, пересчитываются к большему разрешению цветности с использованием чересстрочного пересчета. Это приводит к цветовым проблемам, которые видимы на ярко окрашенных диагональных краях (в статичных частях кадра). Дополнительная информация по этим вопросам может быть найдена здесь.

Преобразование цветовых пространств

о различных RGB <-> YUV цветовых преобразованиях.

<в работе>

AviSynth, видео с переменной частотой кадров (vfr) и гибридное видео

Существует два типа видео с точки зрения частоты кадров. Видео с постоянной частотой кадров (Constant framerate, cfr) и видео с переменной частотой кадров (Variable framerate, vfr). Для видео с постоянной частотой кадров, кадры имеют постоянную длительность, а для видео с переменной частотой - не постоянную. Большинство программ видеомонтажа (включая VirtualDub и AviSynth) предполагают, что видео типа cfr. Одна из причин этого - то, что формат avi не поддерживает vfr. Это не изменится в ближайшем будущем по различным причинам. Хотя контейнер avi не поддерживает vfr, существуют несколько контейнеров (mkv, mp4 и wmv например), которые поддерживают vfr.

Важно понять, что вообще говоря, видео внутренне является cfr (по крайней мере в областях захваченного видео или копирования DVD). Есть одно исключение, когда преобразование в vfr является очень полезным, которым является гибридное (hybrid) видео. Гибридное видео состоит из частей, которые являются чересстрочным/прогрессивным NTSC (29.97 fps) и кинофильмом (FILM) (которое было преобразовано в видео 29.97 fps с помощью телекино (telecined)). При воспроизведении гибридного видео, NTSC часть (также называемая видео частью) играется при 29.97 fps, а преобразованная из кино (telecined) часть - при 23.976 fps. Примеры гибридного видео включают некоторые мультфильмы анимэ и материал Star Trek.

Дополнительная информация о создании vfr видео и открытии его в AviSynth может быть найдена здесь.

Импорт медиа в AviSynth

Множество медиа-форматов (видео, аудио и изображения) могут быть импортированы в AviSynth, используя одну из внутренних функций AviSynth, специальных плагинов или DirectShowSource в комбинации с соответствующими DirectShow фильтрами. Не всегда тривиально импортировать ваши медиа файлы в AviSynth, так как часто есть много способов сделать это, и для каждого способа вам необходимо иметь установленным некоторый специфический кодек. Следующий документ описывает, какие форматы могут быть импортированы в AviSynth и как именно они должны импортироваться. Также включена короткая справка о том, как делать графы (графы соответствующих DirectShow фильтров, которые могут быть использованы для проигрывания ваших медиа файлов) в GraphEdit и как открывать эти графы в AviSynth.

Яркостный диапазон (luma range), кодеки и AviSynth

...

http://forum.doom9.org/showthread.php?s=&threadid=83681

 

Изменение размеров кадра (Resizing)

...

$English Date: 2007/04/15 16:57:10 16:24:09 $
Русский перевод 10.06.2007 Fizick http://avisynth.org.ru